ПРЕСС-РЕЛИЗ «Семья Светофоровых»

26.09.2016

Изначально задачей телекомпании «Формат-ТВ» было снять телепрограмму о безопасности на дорогах и правилах дорожного движения, так, чтобы это было интересно и понятно детям. В итоге получилось нечто совершенно особенное – настоящий детский сериал, с современной графикой и мультиками. Такого на нашем телевидении еще не было!

И сериал получился не только о правилах дорожного движения, но и о правилах в жизни. О том, что каждый день нам приходится принимать какие-то решения, действовать по правилам или вопреки им.

Герои сериала – семья Светофоровых. Папа – Семен Светофоров, мама – Светлана Светофорова и трое детей – Артем, Лиза и младший, Семен Семеныч. Также у них есть бабушка и дедушка. Бабушка работает экскурсоводом в музее Госавтоинспекции. Так что зрителей ждет много интересной информации о том, когда и как появились первые автомобили, мотоциклы, велосипеды, кто придумывал для них правила, как менялись дорожные знаки.

А дедушка – настоящая легенда Госавтоинспекции, майор в отставке Степан Иванович Светофоров. Вместе с младшим внуком, Сенькой, он ведет интернет-блог о правилах дорожного движения, уж очень ему хочется передать знания младшему поколению и рассказать всем, как важно соблюдать правила на дорогах.

Роль дедушки исполняет прекрасный и всеми любимый актер Борис Васильевич Щербаков. Бабушка ему подстать – её играет великолепная актриса Ольга Николаевна Науменко, которая навсегда покорила зрителей ролью Гали в кинофильме «Ирония судьбы или С легким паром!».

Их киносын, Семён Светофоров, пошел по стопам отца, и стал инспектором ДПС. Если быть точным, то он старший инспектор ДПС и капитан полиции.

Роль Семёна Светофорова играет актер Алексей Моисеев, которому не привыкать к ролям полицейских. Его жену – кондитера Светлану - сыграла Ольга Чудакова. По иронии судьбы когда-то Алексей и Ольга действительно были женаты. У них есть общий ребенок. И хотя сейчас пара в разводе, у каждого – новые семьи, «химия» между ними явно осталась. Из всех актеров, которые пробовались на эти роли, Алексей и Ольга попали в образы сразу. В общем, пришлось им снова называть друг друга «милая» и «дорогой» и, надо сказать, что делали они это с удовольствием. Вот что значит – высокие отношения!

Артем и Лиза – старший сын и средняя дочь в семье Светофоровых. Они – обычные подростки, со своим, сложным отношением к правилам в принципе – такой возраст. Артема играет молодой, но очень перспективный актер Андрей Шишков. Перед ним стояла непростая задача – сыграть обаятельного зануду, который должен завоевать сердце главной красавицы класса Даши (Василина Юсковец) и подружится с главным хулиганом класса Максом (Денис Лукин).

Лиза – это солнце семьи Светофоровых. Обаятельная, смешная, немного взбалмошная и очень талантливая – она хочет быть «звездой» и непременно будет. Роль Лизы играет Мирослава Михайлова. Она прекрасная актриса, не смотря на свой юный возраст. И есть в кого – она дочь всенародно любимого актера Александра Михайлова («Любовь и голуби», «Мужики», «Одиноким предоставляется общежитие»). Еще одна интересная деталь – начинала сниматься она как Акилина, именно так назвали её родители при рождении. Однако в процессе съемок девочке исполнилось 14 лет, при получении паспорта она сменила имя и стала Мирославой. Съемочной группе пришлось привыкать к новшествам, зато было весело. Кстати, день рождения Акилина-Мирослава отметила на съемочной площадке. Настоящая актриса!

Так же, на съемочной площадке, отметил свой день рождения и режиссер-постановщик сериала Артур Богатов, который умеет и любит снимать семейные истории. В его фильмографии такие сериалы как «Папины дочки» и «Воронины».

Заглавную песню сериала написал известный композитор Виктор Чайка. «Светофоровых все знают» мгновенно запоминается, это классная детская песенка, веселая, поднимающая настроение. Недостаток у нее только один – если раз услышал, то потом вертится в голове весь день)

В сериале можно увидеть не только любимых актеров, но и любимых «звезд», которые с огромным удовольствием снимались в роли самих себя. Певец Денис Клявер, актриса Елена Бирюкова, актер Сергей Погосян, певец Сергей Ашихмин, певец Лиголайз, композитор Виктор Чайка, телеведущий Игорь Прокопенко, художник Никас Сафронов, телеведущий Иван Чуйков, дрессировщик Аскольд Запашный и просто красавицы Катя и Волга Король! А Мите Фомину так понравилось сниматься, и он оказался таким талантливым комедийным актером, что появится сразу в нескольких эпизодах.

Некоторые звезды приходили сниматься семьями! Например, певица Ева Польна с двумя прекрасными дочками. Кстати, Эвелин и Амалия сыграли в сериале самостоятельные, интересные роли, это их актерский дебют!

А еще в «Семье Светофоровых» снялись певица Юта с сыном Толей и двумя дочками-двойняшками – Катей и Машей, певица Слава с дочерью Сашей. Так что «Семья Светофоровых» откроет зрителям много новых звезд!

Генеральный продюсер проекта - Оксана Барковская, шестикратный обладатель премии Академии Российского телевидения ТЭФИ, Академик Академии Российского Телевидения, Академик Евразийской телеакадемии, член Национальной Ассоциации Телерадиовещателей России.

С 3 октября, по будням, в 22.30 на телеканале «Карусель» смотрите первый образовательный сериал «Семья Светофоровых». 

Все записи